среда, 29 февраля 2012 г.

О тех, кого помню и люблю. Часть 32. Поездки по Франции





http://olga-andronova.livejournal.com/104782.html 



 

Архитектура
Вид на Луару
 

 
 
(вид на Луару)
Еще дома я составила перечень мест, которые надо показать детям. Отбор шел по стандарту. И естественно в таких местах как Лувр, Версаль и т.п. мы попадали в дикие очереди.
Версаль
Версаль1
Уговорить детей стоять смирно можно было только, не закрывая рта рассказывая истории.
замок3
Контента на русском тогда было немного, поэтому перед поездкой пришлось читать. Теперь, слава те хосподи, можно выйти в Рунет и обнародовать сведения прямо с экрана.

Если писать про Францию в хронологическом порядке, то начинать надо конечно с мегалитического жилища. Размеры камней, их вес впечатляют. Как люди одно на другое ставили и – главное – зачем? У них тогда еще лесу было много. И в дереве зимой теплее.
мегалит2мегалит1
мегалит3
Меня еще умилила кафешка рядом.


мегалит4
Вспомнить, где именно стояли эти огромные камни – увы. Помню только, что в пути мы проезжали мимо останков римского акведука.

акведук
Про архитектуру Франции написаны тома. Все эти рюшечки-оборочки рококо, каменные массивы имперских амбиций, золото королевских жилищ плавно перетекали затем в Россию. Принимая у нас отечественные вес и размер. Французские экскурсоводы язвительно сообщают, что их Версаль первичен, потому мал и изящен. Ваш (наш) Петергоф вторичен, потому огромен как все варварское.
По-моему, размер имеет значение: количество перешло в новое качество. А далее – кому что нравится.
Dthcfkm2

По мне так Петергофское жилище куда удобнее Версаля. И гадили наши царедворцы не под лестницами за отсутствием отхожих мест, а куда полагается – в горшки.
Кстати, сильное впечатление на меня произвели ЕМНИП в Тауэре впервые увиденные эркеры с дырками в полу, куда гадили обитатели королевского замка. Из-за этого во рвах образовывались зловонные кучи, и над этими дырками подвешивали на крюках королевские одежды, чтобы всякую жручую насекомую сволочь выморить.
Вернёмся к архитектуре Франции. Отражения в архитектуре миропонимания внутри одной нации хорошо видны при сравнении гугенотских городов и прочих. Амбуаз – гугенотский город, и отличается от остальных, как поселения старообрядцев от обычных деревень. Также и Ла-Рошель. Они отличаются чистотой, строгостью и аккуратностью в архитектуре, домашним уютом и простотой.
Л.Н. Гумилев полагал, что такие внутренние сообщества, усложняя структуру этноса, тем укрепляют его единство.
Амбуаз1АМбуаз
Мы начали с Парижа, затем повезли детей по дворцам в пригородах, потом - по городам и замкам в долине Луары.
Детям всего интереснее было в замках рыцарских времён.
замок2
Шинон, где Жанна Д'Арк подошла к Карлу VII. Она ему отвоевала королевство, а он её сдал врагам.

Жаннаамок шиноносадаосада2
ЕМНИП именно там были установлены осадные орудия средних веков, которые дети облазали.
осада3осада4
У статуи Жанне Д'Арк в Париже сфотографироваться пожелали все.
Жанна дарк
Замков объездили много. Их фотографии можно посмотреть в Интернет. Здесь помещу фото тех, которые чем-то заинтересовали особо.
Двойная винтовая лестница в Шамборе напомнила мне бетонный аналог в ЛЭТИ (О тех, кого помню и люблю. Часть 18. ЛЭТИ, и копия  ). А нам-то вешали лапшу, что это новое слово в советской архитектуре.
макет
(это макет в замке)
лестница
Внутри немногие замки сохранили богатое убранство. Помню, в Лондоне экскурсоводиха - бывшая москвичка, злорадно заявила, что тратить деньги надо на поездки по Англии «потому что у нас революция была на полтора века раньше, чем во Франции. И мы успели за это время больше опять накопить после разорения чернью барских усадеб, замков и дворцов». Похоже, права.
замок6
Действительно, в части замков сохранились только те детали, которые нельзя было оторвать – или некуда пристроить.

детали
Для меня побывали в Блуа. Я в юности стихи Франсуа Вийона себе перепечатала и переплела в книжечку. Замок представляла себе другим, но Интернет тогда не было, а на гравюрах мать родную не узнаешь.
вийонвийон3вийон2

Комментариев нет:

Отправить комментарий