суббота, 5 ноября 2011 г.

Предки за потомков не отвечают?

В детстве к родным приходили/приезжали разные люди. Делились на «нашего круга» и «не нашего круга». Митрополит петербуржский был «нашего», друзья моей бабушки и Коки, прошедшие сталинские годы и блокаду – «нашего». Кстати, дворника, по старой памяти приходившего «поздравлять» на праздники, принимали так же вежливо. Разница была в том, ЧТО можно было говорить при посторонних и «людях нашего круга». И ведь действительно – никто из нашего круга не сдал.
У бабушки и Коки была знакомая, мать футбольного комментатора Виктора Набутова, она приезжала на дачу и где-то среди фото вроде видела общую. Они дружили, и спортивная биография не была тому препоной. Хотя профессии «нашего круга» были в науке и армии.
Прошло почти 50 лет. Но я иногда читала передовицы в программе ТВ его сына. Так, салонная болтовня, но по сравнению с остальной стряпней путинских СМИ хоть что-то. При виде нынешних путинских СМИ все больше Аркадий Аверченко на ум приходит, читать их совсем не возможно. Остался только Интернет, а у меня, как у аверченковского персонажа, осталась привычка буквы на бумаге в слова складывать.
Так вот, купили сегодня в Ашане очередной набор из трех программ ТВ, открываю по привычке «Панораму» (№ 44 он же 953), читаю, и понимаю, что Набутова – последний раз.
Он разродился панегириком «ксюхе» собчак и пакостями в адрес тех, кого эта «девушка» считает своими врагами.
Я профессионально занимаюсь текстами, с юности, моя оценка: он это подписал, но не писал. Второе: такой удар по репутации никаких денег не стоил. Третье: понять можно, вон Сокуров у едорасов писателем заделался, а Герман и вовсе зиганул поплясать «за Матвиенко» на митинге. Есть у них способы против костей сапрыкиных.
Хотя и в это верноподданном тексте можно найти подколки. Намек на то, что при всем обилии половых партнеров замуж 30летнюю «девушку» так никто из них и не взял. С Шустеровичем вышло как у какого-нибудь Голсуорси или Бальзака, пакостно до хохоту. Потом, помню, как после залёта Прохорова в Куршевеле, пытались сплетни пропихнуть в прессу о том, что надо бы г-ну Прохорову жениться на «ксюхе-собчухе». Ну, это не в политику играть с праводельцами - он тогда быстренько смекнул, и скоропостижно ответил нечто вроде «девушка хорошая, но не для меня».
Рассказ о том, что «девушку» пристроят в МИД как достойную пару чапменшам, козыревым, фрадковым и иже с ними тоже более похож на компромат.
Вообщем, и не такое при путине видели. И все же… Его-то бабушка была «нашего круга». Предки за потомков не отвечают?
 

Комментариев нет:

Отправить комментарий