четверг, 5 июля 2012 г.

О тех, кого помню и люблю. Париж. Ч. 56



http://olga-andronova.livejournal.com/172248.html 



 
Все-таки по чужим городам ходить надо ногами. Когда мы возили детей и высаживали их около достопримечательностей, многое прошло мимо.
Частично по случаю восполнила пробел.
Мост Александра III
Впервые дойдя до моста Александра IIIго ногами, обнаружила, что тут стоят 4 (четыре) пародии на Клодтовских гениальных коней. Порыскала гуглом – не нашла автора.
львыА3

львыА3-2
kmdsF3-3
Мост Ал-дра3 Лев с ребенокмльвыА3-4
львыА3-5
Только здесь автор отписал «А вот и лев - такое ощущение, что мы в Питере», но не объяснил, откуда у него оно возникло.
Отпишите, кто автора знает. Потому как ИМХО прекрасный образец тонкого галльского юмора – вроде и не обидели, и шпильку вставили. Ибо, если кто не помнит – оригинал стоит в Вене, с которой до французов дружили и вместе с Наполеоном воевали в первой половине 19го века. Шутники, иху галльскую мать…
Мост этот построен на рубеже 19го и 20го веков,
датаА3
отметил перестроение/поворот на 180 градусов партнерских отношений в Европе, и стал мостом в Первую мировую войну. Да еще нашему дареному коню французы поставили жесткое условие – чтоб был плоским и не портил внешний вид на обеих берегах.
мостА3вид
Извернулись – и сделали понтонный мост длиной в 100 м.

В википедии сказано, что «с 1975 года мост охраняется государством как памятник истории и архитектуры». Плохо охраняется: руку нимфе выстучали, много всего нацарапали, на светлом накарябали.
свол2А3

свол1А3
свол3А3
свол4А3
Мост Александра3 и политикисвол5А3
свол6А3
Но вот это уж беспредел. За такое в 90х бывало и пальцы ломали.
хуй
Чудо на набережной Бранли
Дом Бранли
Музей на набережной Branly http://www.quaibranly.fr/. http://www.quaibranly.fr/fr/musee/le-musee-en-video.html открыт 6 лет назад, да 10 делали. Это идея и память от президента Ширака. В нем собраны предметы «примитивного» искусства народов Африки, Азии, Океании.
Музей Бранли
Чудо – новая обшивка самого здания.
ДомБранли1

Бранли1
Бранли2
Бранли цветы
Бранлицветы2

бранли2
Бранлицв4
Бранли цв5
Бранлицв7
Бранлицв8
Бранлицв9
Бранлицы10

Оно стоит рядышком с Эйфелевой башней, по набережной Сены метров 200 примерно, по направлению к мосту Александра IIIго. Передо мной мужчина тоже увидел – и застыл. Стал бегать вдоль фасада, щупать подложку под растениями,
Бранли подл
Бранли-подл1
бранли-подл2
бранли-подл3
краны справа.
Бранли-краны
бранли-полив
Я фотографировала и ждала. И дождалась русскоязычную женщину-гида с небольшой группой. Это мой старый опыт: если что-то очень заинтересовало, подожди, тут скоро появятся русские.

Она рассказала, что это первый проект, и готовят еще одно такое здание, современное, не в центре.
Я сказала, что этот дом – воплощение идеи вЕнца Хундертвассера-Стовассера: что мы отняли у зеленого мира Земли, настроив домов, мы должны вернуть в мир, засадив деревьями крыши и балконы. (Гидша вскинулась, и с плохой имитацией французского грассирования заявила, что Вена – это ничто в сравнении с Парижем. Но вскоре унялась).
Итак, новые технологии добавили стены. Еще Хундертвассер говорил: в плоскости нет Бога. В прямой линии нет Бога. И стена музея Бранли – вся живая, колышется и дышит.
Вода видимо с гидропонным растворами подается и сливается вниз через решетки.
бранли решетки

Бранли решетки1
Бранли решетки2
Собирается ли и закачивается ли заново – не знаю. Гидша предложила дойти по набережной за библиотеку Миттерана, в дом №89 и посмотреть там в магазине на основу, которую натягивают на стены. Но такси я не нашла, и отправилась заранее выбранным маршрутому. В конце концов, ныне образец в любой угол земного шара пришлют, если оплатишь.
А вот это основное здание музея Бранли. Идея – стеклом отгорожено пространство от красной линии домов по набережной до нового здания музея.
Бранли за стеклом
В затишке растут травы и цветы.
Бранли за стеклом2

Бранли за стеклом3
Бранли за стеклом4
Бранли за стеклом5
Бранли за стеклом6
Бранли за теклом7
Просто обалдела от классной архитектурной идеи Жана Нувеля.
Аналогичное увидела на avenue de Villiers. То ли загородка на время реконструкции, то ли архитектурная концепция.
ЕМНИП, такое же видела в Брюсселе, в квартале еврочиновников весной 2011.
Брюссель2011
И вот рядом с этой красотой «по адресу наб. Бранли, 1 вместо зданий государственной метеорологической службы Франции должен быть возведён российский духовно-культурный православный центр. На его территории планируется построить новый кафедральный собор Корсунской епархии Московского Патриархата. Сюда же должна переехать Русская духовная семинария во Франции» (с) Википедия.
Господи, вразуми ты всю эту церковную челядь, и плешивую ботоксную харю в том числе. Вроде при Тебе подъедаются, ты ж им Хозяин. Какой тут собор у подножия Эйфелевой, среди гуда от толп туристов? Среди негров с заводными голубями, бусами, платками, среди лавок и карманников с проститутками? Что их всё к борделю тянет? Это к какой пастве юные священники будут привыкать? Установим еще один позор навроде этого огрызка у Эйфеля в промежности?!
Эйфель с огрызком

Кстати, единственное место в Париже, где увидела на охране военных в камуфляже с короткоствольными автоматами на груди – здесь, в садике у дома №1. Серьезные такие парни, крепенькие. Частью негры. Я на них посмотрела, они сразу ко мне подошли, встали один перед, двое по бокам чуть сзади. Это меня-то, немолодую и седовласую, брать в коробочку.
Я в Париже
Поговорить – поговорили, сказал, что оружие боевое, но фотографировать их мне не захотелось.

Комментариев нет:

Отправить комментарий