суббота, 6 июля 2013 г.

6ой Международный Военно-морской салон 2013

Пишу статью для газеты, что не влезает – сюда.
Люблю ходить на эту выставку, хотя в свое время она у меня часть заработка отняла J Мы проводили с конца 90х ежегодно летом конференцию для судостроителей на базе «Северной верфи» по вопросам внедрения информационных технологий в проектирование и производство. Предприятия были в тяжелом состоянии, мы собирали со всей страны кого могли, знакомили с инструментарием, давали возможность обсудить дела их тяжкие, как-то наладить живые контакты. Трудно было, но люди работали, надо было сохранять флот и вроде были заказы, и зарубежные тоже. Как ни тяжело было при Ебене – а вытягивали люди.
Потом в 2003 объявили Салон, и наша конференция ушла туда, а мы теперь на подхвате. Заработков было жалко, но за страну радовалась – придут госзаказы, а люди уже понахватались умений работать в цифре, присмотрелись к партнерам/конкурентам, сейчас их только поддержать – и вернемся к нормальной работе и жизни.
Ага. Щаз. Если к нулевым положение в судпроме было тяжелым, то после путиных очумелых ручек стало катастрофическим. Вот не мое мнение: «К началу "десятых"  от советской морской мощи осталось очень мало .. вместо более чем 40 атомных ракетных подводных лодок на Северном флоте сохранилось лишь 18, на Балтике количество дизельных субмарин сократилось более чем в 10 раз - с 32 до 3, и в итоге подводные силы Балтийского флота оказались меньше польских. От надводного флота, включавшего более 160 кораблей дальней морской зоны, к 2011-му в строю осталось 25 боеспособных кораблей 1 и 2 рангов - 1 авианосец, 4 крейсера, 6 эсминцев, 10 больших противолодочных кораблей и 5 сторожевиков. .. назвать "Кузнецов" полноценным авианосцем можно лишь в состоянии безудержного оптимизма. В строю осталось лишь десять палубных самолётов, силовая установка корабля ненадёжна. Ракетное вооружение крейсеров, эсминцев и "тактических" подводных лодок, … давно устарело. Российский флот слаб - и рассредоточен по четырём акваториям, не считая Каспия.
Под воровскими руками путинского православнутого банкира Пугачева в нищету впали «Балтийский завод» и «Северная верфь». Из казны исчезло порядка $3 млрд. С красочными подробностями – тут .
Потом Матва об руку с Троценко/ОСК взялась изгонять «Адмиралтейские верфи» из города. Ее сынок рвался застроить территорию завода жильем для элитки. Эк их всех – и ОДЦ Охта Газпромовскую – тянет элиткины дома громоздить. Успели отогнать вальку от Адмирала. Как бы другой какой гунВОР не наехал.
А ведь всей этой элитке реально одной зоны хватит на Колыме. Сами себя посчитали – на 15 тыщ клянчат у ЕС безвизовый въезд с неограниченным проживанием на территории Европы. Так это с женами/блядями/отродьем. А если без прибамбасов – точно в одну зону усядутся. Хотя… на жен имущество переписано? – ну тогда жены к мужьям. Как декабристки.
Вообщем, за всё это воровство и 13-летний разгром российской экономики спасибо Вове.
Вернусь к Салону. Знакомых много, с кем увидеться приятно. Люди говорят, что выставка еще уменьшилась в размерах.
Что заметила сама. В 7м павильоне все шикарно. На огромной территории разлеглась та самая ОСК, которая в Финляндии на наши деньги верфь сорганизовала с южнокорейской STX.
И как умудрилась STX, заполучив миллиардные в долларах контракты из нашего бюджета, обанкротиться? На Салоне торжественно подписали договор об отправке кормы первого Мистраля на достройку во Францию к тамошней дочке все той же STX. Что и как банкрот будет строить? И как бы наша корма за 3месячное плавание не отправилась к давешним спутникам. Чтобы и не утруждаться с достройкой – деньги-то уже доплыли.
В 8х павильонах было победнее и пожарче. Почему-то там, где стояли стеночкой российские предприятия, кондишены мало охлаждали. Тоже и в 5м.
На время пребывания Рогозина посетителей и прессу из павильона выперли. Хотя мы все мирные, Сердюкова оттерпели – и ничего.
Кстати, если кто не заметил – Сердюков прилетал во времяПМЭФ в Константиновский, стало быть не только клон, но и путин там был . Мэра Урлашова закрыли враз, сердюков с его поблядухой гуляют, да еще с «типа охраной». Или не всех подельников еще успокоили?
Рогозин пообещал сделать Салон ежегодным, т.е. военно-морская часть так и будет в нечетные годы, а в четные – гражданская. Поскольку валькин намыв «морской фасад» тоже оказался фэйком - яйца фаберже отказываются там строить за свой счет, а к бюджету, видимо, не пускают – на эту многострадальную для жителей Васьки территорию переедет выставка. А здания ЛенЭкспо вроде приговорены к сносу. Интересно, а 7ой павильон, отгроханный в 2005м для путиных ПМЭФов, тоже под снос? Ну хоть бы что без скандала.

5-го было спокойнее, иностранных клиентов видела на стенде и у КА-31. Дай-то Бог.

И по мелочи. Театр начинается с вешалки? Военно-морской салон 2013 начался с грубой ошибки:


 

Комментариев нет:

Отправить комментарий