пятница, 17 декабря 2010 г.

Синдром Александра Матросова. О тех, кого помню. Ч.69



Давно разговаривала с человеком, прошедшим войну на передовой. Его брат под Сталинградом воевал, попал в плен к итальянцам, был освобожден из концлагеря американцами, воевал в их армии, получил орден «Пурпурное сердце». В 1947-48гг (если правильно помню) его заставили вернуть этот орден в американское консульство с припиской «вы стали нашими врагами».
Т.е. эти люди знали, что такое война.
Мы говорили об анекдоте «Проклятый гололёд, крикнул Матросов, и упал на амбразуру дзота».
Карпов сказал, что такое могло быть в действительности.
Но геройства было много. И рассказал, как три мужика в бою договорились закрыть телами источник вражеского огня, который им мешал. Они связали себе руки проволокой, чтобы не дрогнуть в последний момент.
Он сказал, что человек много чего может сделать в запале боя, чтобы победить. Любой ценой. Не рассуждая и не соображая, стоит ли оно того, оптимальный ли это вариант. Инстинкт отступает перед … Чем? Волей убить врага и защитить свое, дорогое.
В ЕСПЧ мне на мой упрек отечественным судьям в вынесении абсолютно незаконных решений сказали, что в мирное время нельзя требовать от них геройства в виде возможности лишиться хорошего заработка. Потому что власть в РФ за справедливые решения лишает судей работы, и об этом все знают.
А вот я увидела в нынешней нашей жизни бытовое геройство. И для себя назвала это синдромом Матросова. Когда власть так допекает, что люди идут на амбразуру, и судьбы Литвиненко и Патркацишвили их уже не пугает.
Архитектор Гликин. Смею полагать, что вряд ли этот успешный профессионально, холёный господин стал бы в спокойном состоянии рассказывать о том, что Путин за спиной собственного народа, у которого пристроился топ-менеджером, в нарушение законов РФ и антикоррупционных международных договоренностей (та же FATF) совершает должностное преступление – лоббирует интересы коммерческой иностранной фирмы на территории другого государства в то время, как народ РФ в судах оспаривает незаконное решение, принятое ему в угоду. Особенно если учесть, что мы все наслышаны о мстительности, злобности, коварности некоего топ-чиновника РФ. И нам СМИ регулярно рассказывают о жертвах этих неприятных качеств.
Но – не вынесла душа. Чего? Выступлений главы питерского КГИОП Дементьевой. Промолчала бы, не несла бы чушь, явно и заведомо ложную, про старания городских властей и лично губерматери по сохранению архитектурных шедевров и в целом ансамблей Города. Глядишь, и обошлось бы. Прочитал бы Антон Аркадьевич свои лекции и отбыл бы восвояси в Нью-Йорк или Лондон, где и обитает с паспортом гражданина США.
А тут он взорвался. Его Петербург губят по вся дни, да еще для окончательного изуродования член бетонный со стеклянным презиком 80м высотой (общим ростом в 403м) грозят возвести на памятниках 5тысячелетней истории, и еще эта малограмотная чиновница что-то вякает про архитектуру. Кто она и где архитектура Санкт-Петербурга? Убийца на могиле еще и в пляски половецкие пустилася?!
И он кинулся с гранатой на врага. Дальнейшее – дело журналистской техники. Спасибо Деловому Петербургу и Коммерсанту – правда выплыла на поверхность людского сознания, немало повредив в народе Охта-центру и заказчику фаллоса.
Врач Хренов. Еще один Матросов. Страшно выступать против кущевско-хрустально-волгодонской и т.п. вертикали. Но не смолчал.
Журналисты и жители Химок. Их убивает эта власть, а они – как Матросов. Идут на амбразуру.
Дети на улицах и площадях Москвы. Арестовать 14-летнего московского пацана, и отпустить взрослого богатого убийцу – вот она, вертикаль, в действии.
Сколько их еще, размещающих свои обращения в YouTube. Сколько россиян встают против нынешнего криминального беспредела во власти.
Стало быть бой за страну все-таки идет, и не трусит народ, и не схарчат нас все эти «е..ные россии» втихомолку.

Вот и еще один пошел на амбразуру: http://www.newsru.com/russia/23dec2010/dvorec.html
http://corruptionfreerussia.com/?lang=ru. Он прав
Дополнение 3 – Божена Рынска. http://www.apn-spb.ru/opinions/article8131.htm, http://www.apn-spb.ru/news/article8081.htm Альфадог говорил о «чьих-то сопливых фантазиях, выковырянных из гриппозного носа» Вот вырастет та фантазия, сейчас детки до Интернет быстро добираются, лет в 10 уж точно, и прочтет про себя, что он – соплёй делан. Это и будет возмездие.
Мне отмщение, и Аз воздам. Так-то

3 комментария:

  1. Комментарии Другие герои у "нашего времени"

    История России давно стало Политическим инструментом. Об Александре Матросове вспоминают дважды в год. Есть другие персонажи, которые ныне в чести. Хотя, это порой, демонстрирует не знание отечественной истории. К примеру:
    В прямом эфире (16.12.10) отвечая на вопросы прямо или косвенно дважды Премьер-Министр упомянул Петра Первого. В начал когда говорил о том что "либерала следует побрить бороды". Ну и во второй раз когда рассказал, что "Петр Первый во время Семилетней войны выслал схему ватерклозета" . Конечно можно упомянуть, что Владимир Путин, перепутал Петра Первого с Елизаветой Петровной .
    Петр Первый умер в 1725 году, Семилетняя война началась в 1757 году.

    Ну и стоит вспомнить цитату Премьера из фильма "Место встречи изменить нельзя".
    - Вор должен сидеть в тюрьме, - говорил Глеб Жеглов.
    Цитата эта прозвучала, когда речь зашла о Ходорковском.
    Но сказал Жеглов эту фразу во время спора с Шараповым о том, на сколько "правомерно" Жеглов ПОДЛОЖИЛ украденный кошелек карманнику Сапрыкину (Кирпичу). То есть, при всей вине этого карманника, Жеглов использовал подлог. Не знаю, на сколько это символично при обсуждении Ходорковского (его же теперь обвиняют в краже нефти). Да и неоднозначно я отношусь к этому человеку.
    И еще о фильме "Место встречи изменить нельзя". Герой Сергея Юрского - Груздев Иван Сергеевич прощаясь с Шараповым сказал о Жеглове:
    "... Плохой человек твой Жеглов. Для него Люди - мусор. Настанет время, когда он и через тебя переступит..."

    ОтветитьУдалить
  2. комментарий 2 Когда вслед за алкашом вылез, как чёрт из табакерки, гэбист, я сказал, что ВСЁ, теперь начнётся другая, путинская история. Что ждать от ограниченного опричника, который окружил себя такими же неучами и властолюцев.

    ОтветитьУдалить
  3. Другие герои у нашего времени. История и литература - теперь лишь политический инструмент в руках политиков - властолюбцев и неучей.

    ОтветитьУдалить