среда, 22 декабря 2010 г.

Что ,делать с историческим центром Санкт-Петербурга?



Санкт-Петербург создавался в 18-19 веках как столица великой Империи, очередной реинкарнации сверхдержавы - России.
Особенности создания и функционирования империй определялись уникальным прирожденным качеством системообразующей нации.
Для России это качество лучше всех (адекватно, однозначно и кратко) выразил Федор Михайлович Достоевский: всемирная отзывчивость русской души. (См. его речь на юбилее Пушкина).
Отзывчивость, а именно способность понять, принять (русское слово «воспринять») культуру, творчество, идеи, коротко - душу другого народа – и позволила России инкорпорировать самые большие территории вместе с их населением практически без завоевательных войн.
Отражением, отображением, выражением этого системообразующего свойства стала архитектура столицы новой Империи. В которой архитекторы и искусствоведы признают «уникальную ансамблевость».
Приезжали творцы из разных стран, отличались темпераментом, знаниями, умениями, способностями – но их творения уживались вместе и рядом. Никто из них своим трудом не гадил соседу. Все амбиции смирялись (претворялись) в общей идее и понимании – может, инстинктивное, а не умственное – цели и места, под нее выбранного.
Как выяснилось благодаря трудам и мужеству археолога Петра Егоровича Сорокина – места с 5-тысячелетней историей бытия людского.
Как Россия – самая большая по территории сверхдержава, Империя, так и ее столица досталась нам с самой большой в мире территорией, заполненной историко-культурными, архитектурными и археологическими объектами. Это отмечено в списках ЮНЕСКО.
Что делать с нашим Городом? Оставить центр как есть. Как большой склад ценностей. До тех пор, пока россияне не поймут, что они сделают со своей страной. Множеству маленьких княжеств такая столица не нужна. Тогда потомки разрушат город – высотками, стеклобетонными мусорными мешками и т.п.
Если страна не погибнет – Санкт-Петербург в его столичной имперской части еще понадобится России.
Подтверждение тому – Блокада Города. Красота Питера оплачена как минимум 2 млн человеческих жизней. Люди погибли за кирпичи, чугун, мрамор и гранит. Потому что никакие заградотряды и СМЕРШи не удержали бы миллионы голодных и замерзающих людей в городе. Стен не было, и до врага – рукой подать. Устояли.
Надеюсь и верю, что Санкт-Петербург как столица Империи еще будет востребован населением страны.
Мы только что сделали, что было надо – может, и больше, чем могли. Не буду кощунствовать и сравнивать с блокадниками, хотя пришлось посмотреть смерти в лицо. Но стыдиться перед предками не придется – мы их не сдали. И наследство детей сохранили – хоть пока.


Комментариев нет:

Отправить комментарий