пятница, 10 декабря 2010 г.

Щит и меч для войн 21 века


С незапамятных времен идет в человеческом роде конкуренция средств нападения и защиты. На каждый «меч» изобретался свой «щит». К 20-му веку сложилась негласная договоренность: не использовать оружие нападения, пока не найдена от него защита. На газ иприт – противогаз. Хотя немцы и там отличились. И, кстати, одно из немногих действительно содействий от соратничков во Второй мировой войне – объявление Черчилля, по просьбе Сталина, что британцы начнут бомбардировать города Германии газовыми снарядами, ежели те начнут газовые атаки на Восточном фронте против русских.

Понятно, откуда сия парадигма – жить хочется всем, войны ведут не самоубийцы. Более того – к 19му веку устоялась в письменном виде и другая истина: война слишком важное дело, чтобы доверять его военным.

Таким оружием 20-го века стало ядерное (водородное). Оружие возмездия – т.е. первоначально в принципе не применяемое.

Амеры, правда, и тут сумели обмануть – снаряды с «обеденным» ураном. Ага, мрут от него менее явно. Что сказать – «цивилизация» убогих душой торгашей, горбатых могила исправит.

Таким оружием в 21 веке стала информация. Оно было понятно еще в 70х годах 20-го века.

И как с ядерным оружием, еще предстоит понять, как им и с ним бороться. Когда сдавала кандминимум, изучала теорбазу вопроса «информация как товар особого рода». Теперь надо бы сообразить насчет «оружия особого рода».

Специфика товара в том, что его одновременно можно продать и оставить себе.


Комментариев нет:

Отправить комментарий