воскресенье, 17 января 2010 г.

Саботаж



Прочитала запись в Newsland от Максима Калашникова . Его анализ похож на правду. Совпадает по фактам, объясняет их подбор в цепочку и выводы о последствиях.
Обсчитывая его анализ, вдруг сообразила, что происходит сейчас в нашей стране с людьми. Это ведь саботаж. Власть воспринимается населением как оккупанты, выкачивающие богатства, как страны, так и изъятые у населения налоговым прессом, за границу. При отсутствии сплачивающей нацию идеи и организации единственный выход уцелеть и не сдаться – пока выживание. И саботаж. И фига в кармане – т.е. в Рунете. И попытка коллективного разума найти стратегию и тактику борьбы с оккупантами, так чтобы самим выжить и спасти детей.
Молодежь не хочет учиться и работать? А зачем, если социальный лифт властями остановлен?
Работящие и умные наемные работники среди т.наз. «элиты» чиновников не нужны – своих детей им девать некуда и воровать сподручно через собственных детишек. Даже если это дебилы, которых иногда видим на ТВ. (Нам в Питере, правда, и ТВ не надо – видим в натуре).
Работящие и умные предприниматели не нужны – их обокрасть трудно. Работящие и умные среди населения управляющим чиновникам не нужны – их труднее обворовать и им труднее отказать в предоставлении элементарных государственных услуг, оплаченных налогами.
Работящие и умные начинают поминать всуе Конституцию РФ, Европейский суд по правам человека или покупают услуги очередного чиновника в счет тех денег, которые вышестоящие могли бы отнять через армию налоговых инспекторов.
Эту логику ситуации понимают все. Работящие и умные – за счет ума. Все остальные шкурой, подкоркой: назовите это социальное чутье как угодно. Отчасти ситуация в стране напоминает времена позднего СССР «они делают вид, что платят, а мы делаем вид, что работаем».
Но суть одна: резкое отторжение населения от властей во всех видах. Может, конкретный милиционер, судья, прокурор, чиновник и человек – но в массе ненависть и презрение к ним едины.
Могу поделиться собственным опытом последних 4 месяцев. Столкнувшись с качеством государственных услуг в процессах с Газпромом (по газоскребу Охта-центра), я увидела (и задокументировала) картину бездействия органов власти – судебных, прокурорских, милицейских, чиновничьих. Они все – даже в зале суда под аудиозапись – ссылаются на то, что им «тяжело» и «страшно» принимать решения против богатого человека. В личных контактах – помогают, чем могут. Но боятся – искренне. Работать – выполнять свои функции, как записано в законах, - не хотят и не будут. Один из примеров. Я в суде обозначила неисполнение прокуратурой СПб ее функций как неоказание государственной услуги, и напомнила о регламентах, коих к апрелю 2009 года из 500 было написано 300. Судья долго – пару минут – осваивал мысль о том, что он госслужащий. Прокурорская тетка эту мысль так до конца и не поняла. Т.е. на словах согласилась, но на лице застыла маска обидки. Когда «обоя» освоились с данной классификацией себя любимых, судья прервал процесс и стал меня расспрашивать про эти регламенты. Я остановила диктофоны и предложила перекопировать ему мои статьи на тему «электронное правительство» с ноутбука, но он попросил изложить коротенько. Объяснила ему на пальцах (и листе бумаги), как работает алгоритм исполнения регламента и оценки качества его исполнения в автоматизированной системе. Судья видимо расстроился, когда усёк, что есть вариант объективной оценки его безобразий в мантии. Без ссылки на «унутреннее убеждение». И с обидой заявил: «Вот пусть с этим делом и разбираются депутаты и министры. Их там много, они все могут, у них деньги и власть, а я почему должен?». Это пример саботажа судейства и прокуратуры.
Судья в горсуде СПб отменяет решение о признании бездействия прокуратуры СПб незаконным. Все основания налицо: не ответ прокуратуры на заявление составляет 4 месяца. Прокурорша извиняется передо мной за просрочку, и из доводов суду сообщает, что прокуратуре «тяжело» и «страшно». Потому что «они все в суды пошли, жалуются. Как все повернётся – никто не знает». Судья вняла таким доводам – и отменила решение, оправдав прокуратуру СПб. Но вот такое ее решение написать тоже «тяжело», потому мне его уже месяц и не выдают. Это тоже пример саботажа судейства и прокуратуры.
Саботаж чиновников мне лично лучше виден на примере программы «Электронное правительство». Не дает его внедрить чиновничья рать изо всех сил.
И здесь им порукой – кадровая политика Путина. Он уже пару раз в интервью сообщал, что менять никого не будет, потому что «лучше не найти». Так зачем чиновнику высшего ранга автоматизированная система, из которой любому видны недостатки его работы? Уже выкладка в Интернет конкурсов показала места краж. А «электронное правительство» покажет невыполнение функций. И никакие дутые «рейтинги» эту картину не скрасят. Хоть 80% нарисуют социологи двуглавому орлу, хоть все 100.

Из разговоров с молодыми программерами. Много желающих работать фрилансерами. И не только среди программистов. Не хочет молодежь связывать себя с конкретным рабочим местом. А, казалось бы, в трудные экономически времена должны держаться за официальное рабместо. Нет – скепсис сильнее. На долговременную перспективу не закладывается молодежь – не верят в стабильность страны и власти? Похоже, да. Это их способ саботажа.
Знакомые предприниматели, которые еще 3 года назад изготавливали продукцию здесь – выводят заказы за границу. В Чехию, Канаду. На фабрики по переработке пищевого сырья привозят работать иностранцев. Не гастарбайтеров из СНГ. Издалека. Так эти бизнесмены все-таки патриоты – сами не в куршевелях живут, и дети пока здесь. Но все-таки это тоже саботаж.
И традиционно для наемной рабсилы – «тащи с работы каждый гвоздь». Только раньше фраза продолжалась «ты здесь хозяин, а не гость». Теперь тоже тащат потому, что чувствуют себя обокраденным «хозяином»?
Есть пока предприниматели, выросшие в 90-е, не уезжающие и из собственных денег благотворительностью как-то улучшающие окружающую среду. Много или мало – не скажу. Статистика в России – девка точно продажная. Но несколько человек таких я знаю лично. Эти работают потому, что физически не могут иначе. Им приходится кормить чиновников. Сдюжают они против этого саботажа всех против всех? И что станет с Россией в результате такого саботажа? Сама нынешняя ситуация с властью в стране себя не реформирует – Мюнхгаузенов среди них что-то не видно, некому себя за волосы вытянуть.
Мне лично ситуация напоминает «Невский пятачок» в войну и деревни, занятые немцами. Боролись и там и там, хоть и по-разному. Выжили и выиграли все вместе.

Комментариев нет:

Отправить комментарий