пятница, 11 июня 2010 г.

Свобода как ее видят наши дети ч.2





Создание другого измерения и есть то, что следует изучать, если мы захотим получить некоторый уровень свободы мысли. Данное измерение будет создано на основе суперкомпьютера, алгоритм работы которого будет разработан с заранее созданными рамками (ни шагу больше - нам не нужны большие мощности для обмена информацией, для создания реальной свободы слова, чем сейчас, не нужно городить сервисов, тузлов и плагинов). Данный суперкомпьютер будет иметь абсолютно документированный исходный код и будет базироваться на территории, охраняемой несколькими государствами по общему договору. Физически доступ к нему будет не нужен, за исключением периодической замены изнашиваемых деталей - схема всех деталей также будет открыта в форме "открытого кода". Только не кода, а чертежей и химических составов. Данный суперкомпьютер будет представлять собой "бога" того пространства, внутри которого мы создадим открытый обмен информацией. Люди не будут иметь доступ на изменение просто потому, что такой доступ не нужен никому.
Смысл в том, что всегда можно "подняться до рута" то есть получить удаленный контроль над системой, если такой интерфейс для этого контроля существует. Если система умеет предоставлять кому-то интерфейс управления и настройки. Если же либо этот суперкомпьютер будет представлять собой искусственный интеллект, либо машину с фиксированным количеством производимых операций, в нём не будет необходимости наличия интерфейса для управления им. Сами команды "присвоить параметру такому-то значение такое-то" будут недоступны, они не будут существовать.
Проще говоря, нельзя (без физического вмешательства) взломать калькулятор, потому что он не имеет интерфейсов настройки. Он спаивается как есть. И умеет только то, что умеет. Нельзя установить в калькулятор вирус или сделать так, чтобы он начал считать неверно, если не менять его физически( и если он физически в полном порядке, детали не изношены).
Таким образом, свобода будет основываться на физической невозможности человека (входящего в это новое пространство) повлиять на что-либо. То есть свобода будет основываться на отсутствии возможностей. Это единственное, на чем может основываться свобода (например, пока человек не может повлиять на, скажем, Сатурн, Сатурн свободен от насилия со стороны человека. Мы можем смотреть на него, можем даже смотреть на отражение лучей солнца в нем, можем любоваться его кольцами, но не можем на него влиять. Аналогично в безопасности была, скажем, Луна, пока мы не научились на неё летать. Теперь Луна в опасности - злоумышленник может сбить её ракетой, нарушив её орбиту и создав катастрофу, которая, вероятно, уничтожит всю жизнь на земле).
То, что я говорил про "законы физики" - я имел в виду, что человек живет так, как живет, поскольку не имеет возможности "взломать" мир. Изменить его законы. Мы не можем "отобрать" у другого возможность убивать - пока у него есть его тело, или инструмент - он может. Поэтому мы вынуждены договариваться. И всегда будут не согласные либо нарушающие договор, т.е. убийцы. Единственный вариант был бы изменить закон физики.

Комментариев нет:

Отправить комментарий