вторник, 23 марта 2010 г.

Из переписки


Часть 1

Тимур Турсунович!

Поддерживаю Ваши синие комментарии полностью. Как раз сама собиралась отписаться в своем блоге и блоге единомышленника - но "умри Денис, лучше не скажешь". Можно я этот кусок диалога отошлю в Google-группу питерских жителей, активно отстаивающих свои права в драках (и не только судебных) с нашим местным куском "вертикали"?

Тем более, что эти нынешние "технопарки" и прочие властные "припарки" под ширмой ИКТ устала в газете описывать - а потом фиксировать разруху уже не только в головах, но и на земле. Хорошо Вы эту картинку вставили. Можно устроить повторное фотографирование. Зато строитель питерских технопарков г-н Елин Е.И. возглавил комитет по экономике не так давно.

Сделала в прошлом году серию статей по эл. правительству, в т.ч. по основе любого - регламентам. Год прошел - воз и ныне там. Чем только не отмазываются - отсутствием законов, тупостью исполнителей, боязнью сесть в тюрьму при отсутствии бумажной формы (ага, щаз!!!). Прямо Иванушки-дурачки: как на лопату и в печь - так растопырятся. что их никак не загонишь. Как та корова в самолете.

 Давеча наш местный вице-губер Осеевский рычал про отсутствие регламентов и "суровые меры к отстающим". А ведь средство у ВВП и и же с ними есть надежное: нет регламента на чиновника - убираем эту зарплату. За два месяца введут в строй.

Документы, поступившие из других подразделений (комитетов, управления etc) сканируют (!) распознают(!) и в дело складывают (!). Потому что иначе некуда штампик и визы поставить (!). При наличии уже 10 лет электронной почты.

Про так наз МФЦ уж не говорю. При наличии (якобы) баз данных, просто выдают людям справки. Объяснять, что гражданину нужна не справка, а присваивание атрибута в базе данных и выдача какого-то блага - ребенка в детсад, деньги или признание права на что-то - понимают, но делают по-прежнему. На один ремонт помещений сколько бабок угрохано! А на новые компьютеры! И по-прежнему молотят "справка по форме №7, справка по форме № 9".

Один из этих чиновников мне в частной беседе заявил: европейские чиновники говорят, что регламентов у них нет, т.к. есть закон. Какой к нему еще регламент?

Ну наши-то чиновники про закон узнают, только когда их в суд зовут. И там свежо удивляются: разве мы гражданам чего-то должны? мы на своем стуле начальнику должны. Про Конституцию лучше не упоминать. У кого там рука тянулась к кобуре при слове "культура"? Наши гольцы Геббельса опережают на раз - при слове "мои конституционные права". Это я по личному опыту говорю - опротестовываю в судах разрешение местной вертикали на постройку Охта-центра. НЕТ ни одной процедуры, сделанной по закону! НЕТУ! Трехмерная базовая модель местности, без которой нет оценки видимости, а без оценки - по закону - нет разрешения, сделана без учета единого ГОСта и лицензий на картографию. А вице-губер Филимонов утешает: нормалёк. мы по этой модели закон о правилах землепользования и застройки Питера сделали. Значит, все путем.

Комментариев нет:

Отправить комментарий